В соответствии с политикой конфиденциальности, сайт использует файлы cookies для максимального удобства пользователей.
OK

Правда ли, что HR смотрит резюме всего 20 секунд?

Один день из рабочей жизни рекрутера состоит из 3-4 собеседований, организации технических интервью, написания писем кандидатам и поиска. Что это означает?

Рекрутер использует все доступные ему каналы с резюме: HH, habr, сообщества в телеграме, LinkedIn и еще много всего. За час опытный рекрутер может отсмотреть несколько десятков резюме и выбрать из них те, что представляют интерес по вакансии.

Опытный глаз быстро "выхватывает" из текста резюме самое важное: текущая позиция, нынешний работодатель, технологии, описание стека и задач, зарплатные ожидания. И мельком замечает город проживания, образование, курсы и облако тегов по технологиям. Обычно хватает 5-7 секунд на то, чтобы понять, попадает ли в первичную выборку резюме, или "профиль не наш", как мы часто говорим между собой.

Если, все-таки, "профиль наш", то внимание заостряется уже на деталях. Например, настраивал ли тот же мониторинг кандидат с нуля и самостоятельно, или лишь принимал участие? На текущей позиции проработал пару месяцев, или построил карьеру и успел хорошо прокачаться. На это уходит дополнительно еще секунд 10-15.

В случае, если резюме кажется интересным и подходящим, его можно "по кнопке" отправить к себе в CRM, где пойдет дальнейшая работа.

"И что нам с этим делать", — резонно спросите вы. "Использовать в своих интересах и тщательно составлять резюме", — безапелляционно ответит Рушана.

Что делать?

  1. Важно посмотреть на резюме глазами рекрутера/лида/менеджера и отразить все максимально прозрачно.
  2. Точно описать задачи и сопутствующие технологии, с которыми работали (например, настраивал сбор логов с помощью ELK-стека).
  3. Отдельно отметить те технологии, с которыми вы знакомы не так глубоко, или находитесь в процессе их освоения.
  4. По возможности, описать результат работы (например, теперь деплой по кнопочке и с меньшими ошибками на проде).
  5. Заполнить блок "Обо мне", где можно указать, какие задачи/проекты вам интересны в будущем, и в какую сторону вы планируете развиваться.
  6. Вы великолепны!
Кстати, если вы хотите больше советов о том, как писать резюме, готовиться и проходить собеседования, то смотрите вот это видео подробными инструкциями: httсps://youtu.be/856IAFo59LM

Связаться с нами

Тел: +7 (495) 088-42-84
Email: input@express42.com
124482, г. Москва, г. Зеленоград, к.322, этаж 3, офис 309